У московских производств появилась российская IT-платформа


pixabay

Работающие в Москве промышленные предприятия получили доступ к программной платформе, созданой российскими разработчиками в рамках процесса импортозамещения.

Российские разработчики начали поставки предприятиям Москвы отечественной программной платформы для обеспечения их бесперебойной работы. Она предназначена для работы в различных системных дистрибутивах, базирующихся на распространяемой с открытым исходным кодом зарубежной операционной системы Linux.

Как сообщает сайт столичной мэрии, поставки начала компания "Аскон". Её программисты создали систему проектирования "Компас-3D v20" под ЭВМ с операционными системами "Альт" и Astra Linux, которые считаются отечественными.

Cовместимость "Компас-3D v20" с базирующимися на Linux операционками обеспечивается посредством программного решения от российской компании "Этерсофт". Однако уже сейчас в "Асконе" готовят нативную версию, которая сможет работать под разными дистрибутивами Linux без дополнительных программ.

В сообщении пресс-служба правительства Москвы напоминает, что с 2020 года в столице действует так называемый "Банк технологий". Он содержит решения, позволяющие упростить производственные процессы. Среди них компьютерное и вспомогательное оборудование, признанное отечественным, а также российские программные продукты. Кроме того, в "Банке технологий" перечислены компании из РФ, работающие как IT-интеграторы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.