Российские сервисы доставки еды оказались под угрозой закрытия в США

Заметная часть экспортных фудтех-проектов оказалась под угрозой закрытия. Так проект Buyk от создателей "Самоката" заявил о сокращении 98% сотрудников в Нью-Йорке из-за санкций США.

Проект Buyk от создателей "Самоката" заявил о сокращении 98% сотрудников в Нью-Йорке из-за санкций США. О планах пока нет информации. В том же Нью-Йорке закрылся сервис Fridge No More, его запустили сооснователь платформы Coub Антон Гладкобородов и инвестор "Самоката" и Elementaree Павел Данилов. Причиной назвали "растущую конкуренцию и другие проблемы на рынке".

Также стало известно о том, что турецкий сервис Getir попал под бойкот в Берлине из-за наличия в капитале компании российских инвестиций. При этом речь идёт о доле всего в 0,45% от российского фонда Winter Capital.

Ну и наконец "Яндекс" прекратил работу роботов-курьеров в университетских кампусах США и перестал сотрудничать с местным деливери-сервисом Grubhub. Роботов как говорят, решили перевезти в другие страны, где "Яндекс" уже работает или планировал запустить доставку. По некоторым предположениям, речь идёт в том числе об Арабских Эмиратах. Также компания прекратила тестировать робомобили в американском Энн-Арборе. Что обидно, несколько лет к ряду беспилотное подразделение российского поисковика собирало очень хорошую прессу в США. И вообще было в числе мировых лидеров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.