В Бразилии передумали блокировать Telegram


SASCHA STEINBACH/ EPA

Суд в Бразилии отменил решение о блокировке Telegram. Команда мессенджера исполнила предписания и пообещала принять меры по борьбе с распространением недостоверной информации.

Верховный суд Бразилии отозвал решение о блокировке Telegram. Постановление об ограничении работы мессенджера было снято после того, как компания Павла Дурова выполнила требования властей и заблокировала распространяющие "дезинформацию" аккаунты, а также назначила своего официального представителя в стране.

Бразильский суд вынес решение о блокировке Telegram в пятницу, 18 марта. Причиной стало то, что администрация мессенджера игнорировала требования об удалении учетных записей, публикующих, предположительно, фейковые новости. Компании дали сутки на то, чтобы устранить нарушения, сообщает Reuters.

Глава Telegram Павел Дуров объяснил произошедшее путаницей с почтовыми ящиками. Электронные письма с запросами от суда, пояснил он, приходили на старый корпоративный адрес, поэтому команда мессенджера не успела отреагировать на обращение в срок.

Постановление об отмене блокировки Telegram подписал Алешандре де Мораес — тот же судья, который ранее вынес решение о его запрете. Компания обязалась соблюдать местное законодательство, а также информировать судебные органы о мерах "борьбы с дезинформацией".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.