Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Российским СМИ запретили демонстрировать логотипы Meta, Facebook и Instagram

Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотипы Meta (запрещена в РФ) (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) и принадлежащих ей соцсетей — Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ). В редакционных материалах компания должна маркироваться как запрещенная в стране организация.

Российские СМИ не должны демонстрировать логотипы американской компании Meta (запрещена в РФ) (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), а также ее структурных подразделений — Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ). Как сообщили в Роскомнадзоре, СМИ также обязаны сопровождать упоминание Meta маркировкой о том, что деятельность этой организации запрещена в России.

"Не допускается демонстрация российскими СМИ логотипа организации Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram", — рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 закона РФ "О средствах массовой информации", в редакционных материалах должно указываться, что Meta и принадлежащие ей соцсети запрещены в стране. "Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень", — пояснили в Роскомнадзоре.

Представители телеком-регулятора добавили, что Facebook и Instagram будут исключены из реестра соцсетей в России. Их материнская компания Meta будет исключена из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете.

21 марта Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры РФ признал Meta экстремистской организацией и постановил запретить ее деятельность на территории России. Это стало реакцией на решение компании разрешить публикацию в своих соцсетях угроз и призывов к насилию в адрес российских военнослужащих. На сотрудников интернет-холдинга было заведено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

При этом ограничения не затронули мессенджер WhatsApp "ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации", пояснили в суде. Кроме того, лица, которые пользуются Facebook и Instagram, не будут привлекаться к ответственности за экстремизм.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.