Apple пережила крупный сбой

Десятки ключевых сервисов Apple подверглись масштабному сбою. В течение нескольких часов по всего миру были недоступны магазин App Store, карты Apple Maps, музыка Apple Music, а также облачная платформа iCloud.

Практически все ключевые сервисы Apple оказались на несколько часов глобально недоступными. Пользователи стали жаловаться на проблемы в работе с фирменным магазином App Store, сервисами Apple Music, на неработоспособность подключения к серверу iCloud.

Издание The Verge пишет, что не работали также службы Apple Maps, iMessage, Apple TV, Apple Arcade, iTunes Store, Podcasts, Radio. Аналитик агентства Bloomberg написал, что у производителя айфонов проблемы с доступом в корпоративную сеть и розничную систему. В компании Apple подтвердили сбои, но не уточнили причины.

При этом, по данным сайта Downdetector, в то же самое время, когда отключился Apple, сбои наблюдались у YouTube, PayPal и Google Maps, у крупнейших в США сотовых операторов — AT&T, Verizon и T-Mobile, у сервиса облачных данных Amazon Web Services. Причины столь масштабного отказа крупнейших сетей пока не сообщаются.

***

Компания Meta (запрещена в РФ) Platforms (запрещена в РФ) — экстремистская организация и запрещена на территории РФ. Это, собственно, решение суда, вынесенное по представлению российской прокуратуры.

Meta — это головная компания холдинга, в который входят соцсети Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и мессенджер WhatsApp. Согласно решению суда, блокировка сервисов Facebook и Instagram должна начаться немедленно. И, главное, на них распространяется все, что следует из признания Meta Platforms экстремистской организацией.

Для WhatsApp сделано исключение: на территории нашей страны запрет его не коснется. Судьба того, что относится к подразделению виртуальной и дополненной реальности Meta, то есть к VR-шлемам Oculus и соответствующим сервисам, пока не очень понятно, прямых разъяснений на этот счет не было.

Генпрокуратура России возбудила дело против американской компании после публикации агентством reuters.com/">Reuters содержания электронного письма из внутренней рассылки Meta, касающегося правил модерации контента. Там говорилось, что компания временно снимает запрет на публикации призывов к насилию в отношении российских граждан и президентов России и Белоруссии.

Там был ряд оговорок, в частности, желать смерти могли жители только определенных стран, а не всего мира. Однако, по факту, соцсети Facebook и Instagram на время поменяли правила платформы, которые по умолчанию категорически запрещают призывы к насилию, и сделали это избирательно. То есть применительно к призывам к насилию в отношении граждан одной страны.

Надо заметить, что публикация исключений из правил модерации во многих странах спровоцировала обвинения корпорации Цукерберга в разжигании ненависти. Заявления представителя Meta о том, что новая политика касается не всех граждан России, а только российских военных, ситуацию не спасла: ООН осудила новую политику компании как "нарушение международного законодательства о правах человека и гуманитарного права". Тогда американская корпорация решила еще раз поменять тактику, заявив, что компания вообще-то против русофобии, призывов к геноциду и других видов насилия.

Но российская Генпрокуратура к тому моменту уже потребовала запретить деятельность Meta в нашей стране. В суде представители Facebook и Instagram пытались доказать, что компания не осуществляла и не осуществляет экстремистскую деятельность и не выступает автором публикаций. Однако судья не вняла доводам ответчика, удовлетворила иск Генпрокуратуры и признала Meta экстремистской организацией. При этом в суде прокурор уточнил, что пользователей не будут наказывать за использование соцсетей, то есть иметь аккаунты и даже публиковать там посты, по версии прокуратуры, можно. Но есть и очевидные ограничения.

В частности, изображение логотипов этих соцсетей (в том числе на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках) может трактоваться как демонстрация символики экстремистской организации. Отдельная тема — финансовые взаимоотношения с такой структурой. В случае с соцсетями это может быть, например, размещение рекламы на этих площадках. Юристы указывают, что законом предусмотрена уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.