Налоговые проверки IT-компаний приостановили на три года

ФНС России приостановила выездные налоговые проверки компаний из высокотехнологичного сектора до 3 марта 2025 года. Мера принята в рамках господдержки IT-бизнеса в условиях экономических ограничений.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России объявила о приостановке выездных налоговых проверок высокотехнологичных компаний. Контролировать начисление и уплату налогов организациями из IT-отрасли не будут до 3 марта 2025 года, сообщается на сайте ведомства.

"ФНС России приостановила выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года, — говорится в сообщении. — Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России".

В ФНС пояснили, что решение приостановить проверки принято в рамках господдержки IT-бизнеса в условиях экономических ограничений, а также по поручению Минфина РФ и во исполнение указа президента Владимира Путина об ускорении развития высокотехнологичной отрасли.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым IT-специалистам может быть предоставлена отсрочка от службы в армии. Речь идет о молодых людях до 27 лет, имеющих высшее образование и работающих в IT-компаниях не менее одного года.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.