Российские зрители открыли для себя Rutube

Каждый четвертый россиянин, смотрящий YouTube, начал также пользоваться контролируемым "Газпромом" российским видеохостингом Rutube. Об этом заявили в компании.

Представитель Rutube, принадлежащего "Газпром-Медиа", заявил о росте аудитории видеохостинга из РФ. По информации замглавы медиахолдинга Александра Моисеева, за март хотя бы один раз зашли на Rutube 25 миллионов пользователей из нашей страны.

"Мы 25 миллионов активных ежемесячных пользователей постепенно переосилили. Мы сегодня четверть аудитории YouTube, грубо говоря, на себя "приземлили". За март аудитория практически удвоилась", – заявил медиаменеджер "Интерфаксу". При этом данных о том, снизилась ли за то же время аудитория конкурирующего американского видеохостинга в России, Моисеев не предоставил.

Он утверждает, что люди даже в условиях, когда доступ к YouTube властями РФ не ограничивается, "на фоне волнений переходят" в отечественный сервис. Моисеев предположил, что в случае блокировки приток новых пользователей усилится, однако давать конкретных прогнозов по дальнейшему росту аудитории в такой ситуации не стал.

По словам представителя "Газпром-Медиа", в связи с растущей нагрузкой на серверы Rutube находится в поиске дополнительных мощностей для хранения данных. Кроме того, сервис подыскивает отечественное оборудование на замену западному, с поставками и обслуживанием которого неизбежно либо уже возникли, либо возникнут проблемы.

При этом пока дефицита мощностей, в том числе необходимых для "оцифровки" (такой термин употребляется в источнике, хотя в реальности загружается на любой интернет-хостинг видео уже в цифровом формате) и публикации видео, Rutube не испытывает. Также компания наращивает штат модераторов и, в целях уменьшить количество размещаемого противоправного контента, вводит авторизацию пользователей через "Госуслуги".

Моисеев отметил, что сейчас Rutube ищет варианты обеспечения мощностями для хранения данных в связи с возросшей нагрузкой на сети. Идет поиск путей замещения иностранного оборудования отечественным. Однако пока дефицита мощностей не наблюдается. "Я думаю, мы на большой запас времени обеспечены мощностями", – уточнил Моисеев.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.