Работникам Amazon в США впервые удалось создать профсоюз


Global Look Press

Сотрудники крупного логистического центра Amazon на Стейтен-Айленде проголосовали за создание профсоюза. Это первый такой случай для предприятий онлайн-ритейлера в США.

Работники склада Amazon, расположенного на Стейтен-Айленде (располагающийся на острове рядом с Манхэттеном район Нью-Йорка) проголосовали 2654 голосами против 2131 за создание профсоюза.

Сообщая об этом, издание CNBC называет произошедшее важным прецедентом и крупной победой движения за права наемных работников в США. Правда, результат голосования еще должен быть утвержден национальным бюро по вопросам трудовых отношений.

Создание профсоюза — сокрушительное поражение для IT-гиганта, который всеми силами стремился не допустить объединения сотрудников, отстаивающих свои интересы, и применял в своей борьбе, помимо масштабной агитации, довольно спорные методы. Например, для работников склада проводили обязательные к посещению собрания, чтобы убеждать их голосовать против.

Издание поясняет, что используемая Amazon и крайне популярная у пользующихся услугами ретейлера покупателей схема двухдневной доставки реализуема лишь в крайне тяжелых для сотрудников компании условиях труда. Профсоюз обещает добиться отказа корпорации от своей нынешней политики, включающей возможность менеджмента в одностороннем порядке устанавливать темп работы и размер почасовой оплаты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.