Мишустин: правительство против признания криптовалют платежным средством


EPA

Кабмин РФ выступает против использования криптовалют как средства платежа на территории РФ. Вместе с этим, считает премьер-министр Михаил Мишустин, вопросы развития майнинга "можно обсуждать".

Правительство РФ солидарно с позицией Центробанка, выступающего против признания криптовалют в качестве платежного средства. В то же время, для стимулирования инвестиций, вопрос майнинга цифровых валют в России "можно обсуждать".

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе кабмина в Госдуме. Трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По оценке главы правительства, криптокошельки уже открыли более 10 миллионов россиян. На них хранятся внушительные суммы — по некоторым данным, превышающие 10 триллионов рублей.

Вместе с этим Мишустин указал, что кабмин, как и ЦБ, выступает против признания криптовалют средством платежа. "Мы против признания криптовалюты средствами для расчетов или деньгами, — заявил он. — Здесь мы солидарны и разделяем позицию Центробанка. Считаем, что этого делать нельзя".

Заниматься регулированием криптовалютного рынка нужно "аккуратно", продумывая и избегая все риски, полагает премьер РФ. Вопросы развития майнинга в России, считает он, тоже "можно обсуждать".

"Для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, можно обсуждать вопросы майнинга, это и создание дата-центров и соответствующей инфраструктуры", — добавил Мишустин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.