За право импортозаместить Google Play соревнуются "Яндекс", VK и Сбер

Три крупнейших игрока российского рынка информационных технологий претендуют на право стать разработчиком отечественной альтернативы магазину приложений Google Play.

Все три самые значимые компании российской IT-отрасли — "Яндекс", Сбер и VK — заинтересованы в том, чтобы разработка отечественного магазина Android-приложений была поручена именно им. Возможно, переговоры с представителями правительства об этом ведут и другие участники рынка.

Как пишет в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник и собеседника на телекоммуникационном рынке, как минимум три перечисленных выше крупных игрока участвуют в пока не объявленном государственном тендере. В Минцифры информацию подтверждать не стали, отметив, что в ближайшее время сделают официальное заявление на эту тему.

По сведениям издания, в рамках проекта "Яндекс" мог бы реанимировать свой работавший с 2013-го, но закрытый два года назад "Яндекс.Store", Сбер разрабатывает собственную платформу для распространения приложений, а для VK такой отправной точкой могла бы стать платформа распространения игр MY.Games.

Напомним, накануне глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил о существующем в текущей геополитической ситуации риске отключения россиян от платформ распространения приложений Apple и Google. Он пообещал, что будет оперативно разработана отечественная альтернатива.

Если архитектура мобильных операционных систем Apple использовать сторонние сторы не позволяет в принципе, то на Android они существуют весьма давно, и не только в блокирующем Google Китае — например, магазин приложений Amazon или предустанавливавшийя в России многими поставщиками смартфонов "Яндекс.Store".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.