Мошенники обманывают пользователей YouTube от имени Илона Маска

Мошенники начали активно использовать фейковые стримы, в которых якобы участвуют IT знаменитости, чтобы манипулировать пользователями видеохостинге YouTube.

Не все стримы с участием гендиректора SpaceX Илона Маска, программиста и сооснователя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина и других IT-знаменитостей одинаково полезны. Многие из таких трансляций организуются мошенниками.

О новых уловках интернет-жуликов сообщили в российской компании Group-IB, работающей в области кибербезопасности. Как правило, злоумышленники в ходе стрима предлагают выгодно вложить криптовалюту, а затем похищают её или доступ к криптокошелькам.

Например, всего за три дня — с 16 по 18 февраля этого года — в Group-IB DRP и Центре реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB зафиксировали 36 мошеннических онлайн-трансляций, посвященных выгодным вложениям в криптовалюты.

В результате порядка трехсот транзакций от обманутых криптоинвесторов позволили аферистам заработать более 1,6 миллиона долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.