Спекулянты начали торговать айфонами с приложением Сбера

Предприимчивые россияне выставили на продажу айфоны с установленным приложением "Сбербанк Онлайн". Ранее программа была удалена из App Store по причине наложенных на госбанк санкций.

Сегодня из-за санкций приложение "Сбербанк Онлайн" было удалено из каталога магазина App Store. После этого в интернете появилось множество объявлений о продаже подержанных смартфонов Apple с установленным клиентом госбанка. На "Авито" цены на покупку таких моделей "с рук" доходят до 350 тысяч рублей.

На популярном сайте размещены десятки объявлений о продаже б/у айфона с установленным "Сбербанк Онлайн", а также другими популярными приложениями, мессенджерами и играми. Спекулянты предлагают самые разные модели, от iPhone 6 до iPhone 13.

Цены на устройства начинаются с 25 тысяч рублей. Больше всего — 350 тысяч рублей — предприимчивые граждане просят за iPhone 13 Pro с объемом памяти 128 гигабайт и последней версией онлайн-банка Сбера.

Сбербанк попал под блокирующие санкции стран Запада 6 апреля. Сегодня, 12 апреля, его официальное iOS-приложение стало недоступно для скачивания и обновления в магазине App Store.

Представители госбанка сообщили, что вся техническая инфраструктура работает в штатном режиме, и посоветовали не удалять уже установленное на айфоны приложение. В Сбере напомнили, что клиенты также могут воспользоваться веб-версией "Сбербанка Онлайн", адаптированной для мобильных устройств.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.