Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Android-приложения Сбера удалили из Google Play


Global Look Press

Большинство Android-приложений Сбера стали недоступны для скачивания и обновления в магазине Google Play. Накануне программы госбанка для iOS-устройств были исключены из каталога App Store.

Финансовые Android-приложения Сбера, включая "Сбербанк Онлайн", из-за санкций стали недоступны в Google Play. Скачивать и обновлять их теперь нельзя.

Из каталога магазина в том числе были исключены "Сбер Бизнес", "Сбербанк инвестор", "Сбер Инвестор X", "Сбербанк инкассация", "СберKids", а также "СберСпасибо" и "Акционер Сбера". При этом не связанные с финансами программы, такие как виртуальный помощник "Салют" и маркетплейс "СберМегаМаркет", остались доступны.

В телеграм-канале Сбера сообщается, что "причин для волнения нет". "Не удаляйте уже установленное приложение с телефона — актуальная версия работает в обычном режиме, и все операции по-прежнему доступны", — порекомендовали представители госбанка. В Сбере напомнили, что клиенты также могут воспользоваться веб-версией "Сбербанка Онлайн", адаптированной для мобильных устройств.

Сбербанк попал под блокирующие санкции стран Запада 6 апреля. Ограничительные меры предусматривают "заморозку" активов банка в американской юрисдикции, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком.

Накануне официальные iOS-приложения Сбера стали недоступны в App Store. Ситуацией воспользовались спекулянты, выставившие на продажу айфоны с установленным "Сбербанк Онлайн" за несколько сотен тысяч рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.