МИД РФ: будем активно поддерживать российские интернет-платформы

Россия продолжит использовать западные продукты, хотя полностью полагаться будет только на отечественные сервисы, такие как "Одноклассники" и Rutube. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министерство иностранных дел РФ выразило готовность активно поддерживать отечественные онлайн-сервисы, включая соцсеть "Одноклассники" и видеохостинг Rutube. Об этом заявил глава ведомства Сергей Лавров, выступая на конференции "Цифровые международные отношения 2022" в МГИМО.

По словам дипломата, Россия продолжит использовать иностранные информационные платформы, такие как YouTube, в своей работе. При этом, в первую очередь полностью полагаться можно будет только на российские аналоги западных продуктов, добавил Лавров.

"Мы будем строго в рамках нашего законодательства продолжать использовать их возможности в нашей информационной работе, но в то же время очевидно, что полностью надежно полагаться мы можем только на наши отечественные онлайн-платформы и информационно-коммуникационные технологические решения", — сказал он.

Глава МИДа РФ отметил, что страны Запада под предлогом украинского кризиса развязали против России "тотальную гибридную войну", которая "охватывает самые разные области, включая и информационное пространство".

В частности, она выражается в массовой блокировке российских информационных ресурсов по всему миру. "Делают это демонстративно, не стесняясь", — отметил Лавров.

В качестве примера дипломат привел недавнюю блокировку YouTube видео брифинга официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Сама Захарова назвала эти действия американского видеосервиса "актом неприкрытой цифровой цензуры".

Кроме того, напомнил Лавров, принадлежащая Google площадка ограничила доступ к каналу "Дума ТВ", на котором транслировались заседания нижней палаты парламента и публиковались комментарии депутатов Госдумы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.