Тема:

Гаджеты 2 дня назад

У россиян вырос спрос на подержанные смартфоны


Unsplash

В январе—марте продажи б/у смартфонов в России выросли на 10–16%. Средний чек на подержанный гаджет сейчас составляет 20,5 тысячи рублей.

Россияне стали чаще покупать бывшие в употреблении смартфоны. Наибольшим спросом на бесплатных досках объявлений, таких как "Авито", "Юла" и "Объявления ВКонтакте", пользуются дефицитные модели производства Apple и Samsung, а также Xiaomi.

В I-м квартале этого года продажи б/у устройств с рук выросли на 10–16% по сравнению с тем же периодом 2021-го, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные площадок.

Так, в январе—марте на "Авито" было реализовано на 16% больше смартфонов, чем за первые три месяца 2021 года. Больше всего продаж (82%) пришлось на модели Apple, Samsung и Xiaomi.

Сейчас средний чек на б/у гаджет составляет 20,5 тысячи рублей. За айфоны на "Авито" в среднем просят около 28,3 тысячи, следует из отчета.

На "Юле" и в "Объявлениях ВКонтакте" объем продаж подержанных аппаратов вырос на 10% год к году. В январе—марте число объявлений о продаже б/у смартфонов на "Юле" выросло на 30%.

По данным Mobile Research Group, в начале года средняя цена на айфон на первичном рынке составляла 64 тысячи рублей. Однако в начале марта Apple, а затем и Samsung объявили о приостановке поставок своей продукции в РФ. После этого смартфоны на первичном рынке подорожали на 50%, на вторичном — пока только на 10%.

Ранее на этой неделе, после того как "Сбербанк Онлайн" был удален из App Store, на "Авито" появилась масса объявлений о продаже б/у айфонов с установленным приложением госбанка. Цены на некоторые модели доходили до 350 тысяч рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.