Санкции вызвали шестикратный рост спроса на российские ОС


Вести.Экономика

Введение в отношении России международных санкций в связи с началом специальной военной операции на Украине привело к резкому скачку спроса на отечественные операционные системы.

Российские компании и пользователи почти в шесть раз увеличили спрос на операционные системы российского производства. Скачок произошёл за последний месяц.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей российских разработчиков системного программного обеспечения. Так, руководитель отдела по работе с партнёрами "Ред Софт" Андрей Свиридов заявил, что государственные заказчики – федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также госкорпорации и компании с государственным участием — охотно тестируют отечественные операционные системы.

В число заказчиков, по его словам, вошли Федеральная служба судебных приставов, Минобороны и Генпрокуратура РФ. Кроме того, компания работает с "Ростелекомом", "Газпромом", "Транснефтью" и другими.

Свиридов отметил, что дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от политики Microsoft и возможных ограничений на использование в России операционных систем семейства Windows.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.