"Яндекс" свернул инвестиции в новые сервисы


Getty Images

"Яндекс" заявил о приостановке инвестиций в новые и экспериментальные сервисы. Также компания отозвала свой финансовый прогноз на 2022 год.

Компания "Яндекс" из-за сложившейся экономической и геополитической ситуации отложила на неопределенный период планы по развитию новых сервисов в России и за рубежом. Кроме того, IT-гигант отозвал прогноз по своим финансовым показателям на этот год.

Причинами такого решения стали "геополитическая напряженность" и последствия, вызванные санкциями. Об этом следует из годового отчета компании.

"Мы сократили или приостановили многие из наших запланированных инвестиций в наш бизнес как внутри страны, так и за рубежом, — сообщили представители "Яндекса". — Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных потребительских настроений может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности".

Ранее в "Яндексе" ожидали, что консолидированная выручка по результатам 2022 года составит 490—500 миллиардов рублей. Однако на этот прогноз "больше не следует полагаться", указали в компании, добавив, что "в нынешних обстоятельствах наша видимость в краткосрочной и среднесрочной перспективе крайне ограничена".

Представители "Яндекса" уточнили "Интерфаксу", что приостановлены будут "некоторые инвестиции в новые и экспериментальные сервисы". Развитие ключевых направлений бизнеса в России будет продолжено, компания также сохранит все ранее анонсированные программы поддержки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.