Роскомнадзор избавил россиян от 85 000 фейков

Замглавы Роскомнадзора сообщил о блокировке с начала специальной военной операции против Украины 85 000 единиц контента, признанного властями РФ недостоверным.

Россияне смогли избежать информационного воздействия более чем 85 000 единиц фейкового контента, размещенного в глобальной сети с момента начала специальной военной операции на Украине.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Роскомнадзора Вадима Субботина. Чиновник выступил в понедельник на XI Форуме безопасного интернета.

В основном фейками признается и блокируется, по словам Субботина, информация о сути специальной военной операции на Украине, ее формах, способах ведения боевых действий, а также "якобы об атаках на мирное население, ударах по объектам гражданской инфраструктуры, значительных потерях ВС РФ и среди мирного населения".

Он также напомнил о применении мер воздействия к не препятствующим распространению запрещенной в РФ информации зарубежным IT-компаниям. Так, владеющая видеохостингом YouTube Google была оштрафована за неудаление такого контента на 7 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.