Минцифры не наблюдает дефицита вычислительной техники в РФ

Дефицита ЭВМ в РФ нет. Об этом заявили в понедельник в Минцифры. Ранее СМИ сообщили о просьбе VK в адрес ведомства помочь найти поставщика, который согласился бы продать компании 10 000 серверов.

Минцифры не наблюдает проблем с доступностью в РФ вычислительной техники. Кроме того, ведомство предпринимает усилия чтобы гарантировать бесперебойные поставки в страну серверов, систем хранения данных и ПК.

В ведомстве сообщили ТАСС, что непрерывно общаются с участниками рынка на тему обеспечения поставок вычислительной техники.

Ранее сообщалось, что компания VK — один из крупнейших игроков российского IT-рынка — обратилась в Минцифры с просьбой помочь в закупке 10 000 серверов. Самостоятельно найти поставщика крупной партии устройств для обеспечения текущей работы и масштабирования ИТ-инфраструктуры у VK не получается.

В VK ТАСС подтвердили, что активность пользователей в последнее время растет, а вместе с ней — и нагрузка на инфраструктуру. В то же время, резерв мощностей достаточен для работы без перебоев даже в долгосрочном периоде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.