В Минпромторге рассказали о новой модели импортозамещения промышленного ПО


Unsplash

РФ ускоряет переход промышленности на отечественное программное обеспечение, создавая модульную мультисервисную промышленную платформу. Проект реализуется Минпромторгом.

В России создается модульная платформа, призванная обеспечить ускоренный переход организаций и предприятий на отечественное программное обеспечение.

Об этом заявил в интервью "Российской газете" замминистра промышленности и торговли Василий Шпак. По его словам, в условиях неопределенности с продолжением деятельности на рынке РФ зарубежных компаний ускоренный переход на отечественное ПО является одной из важнейших задач.

Чиновник рассказал, что Минпромторг работает над созданием специальной модульной мультисервисной промышленной платформы, которая должна стать средой продвижения российских цифровых продуктов для промышленности. Платформа, по словам Шпака, будет обеспечена независимой поддержкой и экспертизой.

Переход каждого предприятия на российское ПО будет состоять из нескольких этапов: сначала оно получит доступ к аналитическим сервисам для самостоятельной оценки уровня цифровой зрелости производства и аудита внутренних процессов.

Затем на основе результатов анализа эксперты платформы помогут подобрать оптимальные для конкретной организации продукты. В завершение будут внедрены новые модели тиражирования ПО, такие как облачный доступ к продуктам и услугам на их основе, а также предиктивный расчет мер государственной поддержки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.