Строительное программное обеспечение из РФ готово побороться за долю мирового рынка


Unsplash

В Российской Федерации есть программное обеспечение для строительства строительный отрасли, которые вполне в состоянии выйти на зарубежные рынки. Так считает руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое Михаил Викторов.

В Общественном совете при Минстрое полагают, что отечественное ПО для строительной отрасли не только может заместить продукты ушедших из РФ зарубежных компаний, но и само готово побороться за долю мирового рынка.

Этому, считает президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации совета при Минстрое Михаил Викторов, способствуют надежность, конкуреноспособность и доступная цена отечественных строительных приложений.

"У нас вместе с Минстроем России ставится задача на 2022 и 2023 годы – не только импортозамещение, а импорторазвитие", — приводит слова Викторова ТАСС. Он сообщил, что Минстрой будет стараться продвигать продукцию разработчиков из РФ сначала в ЕврАзЭс, а потом и в таких странах БРИКС как Китай, Индия и Бразилия.

В число отечественых создателей строительного софта входят Renga, BIMeister, "Нанософт разработка" и другие. По мнению Викторова, они "совершенно спокойно" могут продавать за рубежом десятки тысяч лицензий. По его словам, к продуктам компаний уже проявили интерес в Узбекистане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.