Минцифры: отечественный магазин Android-приложений можно будет испытать к лету


Unsplash

В Минцифры уточнили сроки запуска отечественного аналога магазина Android-приложений Google Play. Большую часть работы по этому проекту взяла на себя VK.

Жители РФ смогут установить на свои Android-смартфоны бета-версию отечественного магазина приложений уже в конце мая. Его разработка была инициирована Минцифры полтора месяца назад.

Как сообщает телеграм-канал ведомства со ссылкой на брифинг министра Максута Шадаева, основную разработку сервиса осуществляет VK (бывшая Mail.Ru Group). При этом поддерживают проект и другие отечественные IT-гиганты.

Чиновник подчеркнул, что бюджетных денег на проект не выделялось, а сам магазин создается в кооперации с другими цифровыми экосистемами.

В ходе того же брифинга Шадаев сообщил, что на "Госуслугах" заработала форма для оформления выплаты на детей от 8 до 17 лет — она полагается только семьям, подушевой доход в которых не превышает минимальный по данному региону.

Кроме того, чиновник объявил об установке нового приложения "Госуслуги" 80 процентами пользователей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.