Финский дата-центр "Яндекса" отключили от электросети


EPA

Дата-центр "Яндекса" в Финляндии отключили от электропитания и перевели на работу от дизельных генераторов. В компании заявили, что находятся в процессе перезаключения договора с поставщиком энергии.

Центр обработки данных "Яндекса", расположенный в финском городе Мянтсяля, отключили от основного источника питания. Работа серверов временно переведена на энергоснабжение от собственных дизельных генераторов.

Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей компании. В "Яндексе" заверили, что финский дата-центр продолжает работать в штатном режиме, а компания находится в процессе перезаключения договора с поставщиком энергии.

По данным издания, ЦОД "Яндекса" в Мянтсяле (около 60 км от Хельсинки) отключили от электросети еще в понедельник, 25 апреля. Почему произошло отключение, в компании не уточнили.

Поставщиком энергии для "Яндекса" в Финляндии выступает местная Nivos Energia Oy. В марте ее глава Марко Али заявил, что компания прекратит сотрудничество с финской "дочкой" "Яндекса" (Yandex Oy), если против головной организации будут введены санкции.

"Яндекс" не включали в санкционные списки, однако в середине марта ЕС ввел ограничительные меры в отношении Тиграна Худавердяна, занимавшего на тот момент должность управляющего директора Yandex N.V. (головная компания группы зарегистрирована в Нидерландах).

16 марта Тигран Худавердян ушел с поста гендиректора, а позднее из совета директоров Yandex N.V. Топ-менеджер должен был сменить Елену Бунину на посту главы российского "Яндекса", однако также покинул эту должность. 14 апреля новым гендиректором компании в РФ был назначен Артем Савиновский.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.