Глава Intel: дефицит чипов сохранится до 2024 года


MAURITZ ANTIN/ EPA

Дефицит на мировом рынке микросхем продлится как минимум до 2024 года, считает глава Intel Пэт Гелсингер. Однако его компания готова наращивать объемы выпуска полупроводников.

Мировой кризис полупроводников, вызванный пандемией COVID-19, нарушением цепочек поставок и усугубившийся ажиотажным спросом на электронные компоненты, разрешится не ранее 2024 года. Такой прогноз сделал Пэт Гелсингер, генеральный директор Intel — одного из крупнейших в мире производителей процессоров.

"Мы считаем, что общий дефицит полупроводников теперь перейдет и на 2024 год, по сравнению с нашими предыдущими оценками на 2023-й", – заявил он телеканалу CNBC.

В то же время Intel близка к тому, чтобы удовлетворить потребности рынка в ее собственной продукции. По словам Гелсингера, компания располагает достаточными производственными мощностями, чтобы наращивать объемы выпуска микросхем.

Начиная с прошлого года Intel вкладывает значительные средства в развитие бизнеса контрактного производства полупроводников. Чипмейкер строит новые заводы в Аризоне и Огайо, где создается крупнейший в мире кластер. А в феврале компания объявила о покупке израильского производителя микросхем Tower Semiconductor за $5,4 миллиарда с фабриками в Израиле, США, Италии и Японии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.