Мобильные кошельки: Apple обвинили в злоупотреблениях

Apple заподозрили в недобросовестном поведении. В Еврокомиссии считают, что доминирующее положение компании на рынке мобильных кошельков для своей операционной системы iOS ограничивает конкуренцию.

Еврокомиссия обвинила компанию Apple в ограничении доступа к ее чипу с технологией NFC. Если это подтвердится, такие действия будут незаконными в соответствии с правилами конкуренции, заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции и развития цифровой экономики Маргрете Вестагер.

В Еврокомиссии считают, что доминирующее положение Apple на рынке мобильных кошельков для своей операционной системы iOS ограничивает конкуренцию. Таким образом компания резервирует доступ к технологии NFC для Apple Pay. В результате это может привести к меньшему количеству инноваций и меньшему выбору потребителей для мобильных кошельков на iPhone.

Ранее стало известно, что Apple в первом квартале 2022-го может понести убытки в размере от 4 до 8 миллиардов долларов. Причина — проблемы с поставками, вызванные пандемией коронавируса.

В настоящее время в России нельзя расплатиться за какие-либо услуги с помощью iPhone, используя технологию NFC. Группа российских пользователей в связи с этим подала в отношении Apple иск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.