Болты "поумнели" и подключились к интернету

фото: newatlas.com
Немецкие специалисты создали "умные" болты, которые способны самостоятельно контролировать прочность соединения деталей, а в случае ослабления крепления передавать сигнал тревоги через интернет.

В Германии создали болты, способные подключаться к интернету и "сообщать" по беспроводному каналу о неполадках конструкции.

"Умные" болты Smart Screw Connection разработаны в немецком институте Fraunhofer. Они могут использоваться для сооружения мостов, ветряных электростанций, других объектов инфраструктуры.

В головку такого болта встроены датчики, которые контролируют плотность прилегания деталей друг другу. Если крепление по каким-либо причинам ослабилось, прозвучит сигнал тревоги как предупреждение о возможной аварии.

Использование "умных" болтов упростит проверку состояния объектов, сократит ее время, и также позволит инспектировать конструкции удаленно, пишет издание NewAtlas.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.