Как россиян обкрадывают при помощи VPN

VPN-сервисы позволяют обойти блокировку некоторых сайтов или приложений на территории России, однако в этом таится опасность. Мошенники, пользуясь сложившейся ситуацией, могут обокрасть невнимательных граждан.

Некоторые пользователи смартфонов и компьютеров, особенно в нынешних условиях, прибегают к VPN-сервисам. Однако в этом может таиться опасность, которая ударит по кошельку.

Банк России предупредил граждан насчет использования VPN-сервисов при поиске финансовых услуг в интернете. Дело в том, что можно наткнуться на мошенников.

Директор департамента ЦБ России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях обратил внимание на то, что VPN позволяет обходить блокировку некоторых сайтов, в том числе посвященных финансовым пирамидам. Специалист посоветовал тем, кто ищет услуги, связанные с деньгами, предварительно отключать VPN.

На уловки мошенников обратили внимание и эксперты проекта по борьбе с мошенничеством "Мошеловка", сообщает РИА Новости. Злоумышленники предлагают зайти на подозрительные сайты с помощью VPN-сервисов или скачать конкретное предложение.

Специалисты приводят данные, согласно которым лишь за 2021 год по инициативе Банка России был ограничен доступ к 6 тысячам сайтов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.