Тема:

Социальные медиа 17 часов назад

Суд отклонил иск Дональда Трампа к Twitter

Суд в США отклонил иск экс-президента США Дональда Трампа к Twitter, посчитав его претензии несостоятельными.

Окружной судья штата Сан-Франциско Джеймс Донато отклонил иск, поданный Дональдом Трампом против Twitter в прошлом году. Экс-президент США требовал отменить блокировку его аккаунта, настаивая, что действия соцсети противоречат Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Судья посчитал претензии Трампа несостоятельными, указав, что "истцы не исходят из позиции силы". Twitter является частной компанией, объяснил Донато, а Первая поправка защищает от ограничений на свободу слова со стороны государства, но не бизнеса.

Twitter бессрочно отключил профиль Трампа в январе 2021 года — вскоре после того, как его сторонники взяли штурмом Капитолий. Другие крупные соцсети, включая Facebook (запрещена в РФ), Snapchat и YouTube, также забанили учетную запись экс-президента США.

На момент блокировки на твиттер-аккаунт Трампа было подписано более 88 миллионов человек. В начале этого года политик запустил собственную соцсеть Truth Social. Daily Beast оценивает ежедневную активную аудиторию платформы Трампа в 513 тысяч пользователей против 217 миллионов у Twitter.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.