Видеохостинг Rutube возобновит работу сегодня

Глава Rutube — отечественного видеохостинга, принадлежащего структурам "Газпрома" — заявил о восстановлении функциональности сервиса, пережившего 9 мая масштабную кибератаку.

Rutube, прекративший работать 9 мая в результате кибератаки, должен стать доступен пользователям уже сегодня. Об этом, как сообщается в телеграм-канале сервиса, заявил его генеральный директор Александр Моисеев.

По его словам, к настоящему моменту завершился первый этап работ по восстановлению функционирования платформы. "В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость", — добавил он.

В публикации приводятся также слова директора экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексея Новикова о проведении в настоящее время контрольных работ. По их завершении хостинг "выведут во внешний контур" — то есть сделают доступным пользователям.

Новиков отметил, что киберэксперты работают над реконструкцией хронологии действий злоумышленника. Они хотят выявить полный перечень объектов цифровой инфраструктуры сервиса, затронутых инцидентом. Ранее в Positive Technologies сообщили, что установили использованный взломщиками хакерский инструментарий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.