Горелкин: постоянная смена владельцев и разработчиков сделала Rutube уязвимым

Одной из причин, по которым действия хакеров в отношении видеохостинга Rutube оказались столь успешными, могло стать участие во взломе одного из бывших сотрудников. Таких у Rutube, постоянно менявшего владельцев и команды разработчиков, за годы накопилось немало.

Замглавы думского комитета по информационной политике, единоросс Антон Горелкин предположил, что к вызванному кибератакой сбою видеохостинга Rutube, продолжающемуся с понедельника, могло привести участие во взломе одного из бывших сотрудников компании.

Горелкин написал в своем телеграм-канале, что исходной причиной столь долгого восстановления Rutube могла стать неоднократная смена его владельцев. Сейчас видеохостинг принадлежит структурам "Газпрома".

"Сервис неоднократно менял владельцев — соответственно, менялись команды разработчиков, — напомнил депутат. — Вряд ли это хорошо повлияло на код сервиса, зато риск утечки доступа к его критическим элементам значительно вырос".

Горелкин не исключает, что кто-то из экс-сотрудников Rutube мог помочь хакерам. И добавил, что на создание достойного конкурента YouTube у РФ уйдет ещё не один год, "других вариантов нет". Условиями успеха такого проекта, по мнению единоросса, могут стать "более выгодная монетизация и оперативная модерация".

Ранее в среду администрация Rutube сообщила, что основная часть работ по восстановлению его функциональности завершена. Глава компании пообещал, что сервис заработает уже сегодня. Однако для пользователей пострадавший от кибератаки сайт пока не открыли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.