Лукашенко хочет склонить айтишников к производству готового продукта в РФ и РБ

Белорусский лидер Александр Лукашенко озвучил идею о том, как обеспечить успех IT отрасли на постсоветстком пространстве. Для этого, по его мнению, следует "склонить" айтишников к работе над импортозамещающими продуктами.

По мнению лидера Белоруссии Александра Лукашенко, специалисты IT-отрасли из РФ и РБ "не должны быть на побегушках у крупных иностранных IT-компаний". Для этого, считает он, два государства могут сделать многое.

"Мы в конце концов должны склонить наших айтишников к производству готового конечного продукта", — заявил он в ходе встречи с послом РФ в Белоруссии Борисом Грызловым, сообщает Белта.

Глава белорусского государства считает, что необходимо разрабатывать с нуля и осваивать готовый продукт "здесь, на постсоветском пространстве". Потому что здесь "есть где развернуться".

Лукашенко уверен, что задача решаема и без чрезмерных финансовых затрат. А требуемые "определенные финансовые средства" можно изыскать в бюджете союзного государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.