Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

NashStore укрепил защиту от хакеров

Специалисты недавно заработавшего отечественного магазина приложений NashStore заявили, что завершили работы по укреплению защиты сервиса от кибератак.

У магазина Android-приложений NashStore, заработавшего на этой неделе, теперь новая серверная архитектура и в целом более сильная защита от интернет-атак.

Как рассказали РИА Новости разработчики отечественной платформы для дистрибуции смартфонных программ, соответствующие работы по укреплению киберзащиты были проведены после нападения хакеров, из-за которого работа магазина нарушалась 16 и 17 мая.

NashStore заработал в понедельник. Он позволяет скачивать Android-приложения. В том числе те, которые были удалены из Google Play во исполнение международных санкций, наложенных на РФ после ввода войск на территорию Украины.

Сейчас там представлены более тысячи приложений, включая мобильные клиенты крупнейших российских банков, видеохостинга Rutube, принадлежащего "Ростелекому" онлайн-кинотеатра Wink и другие.

Разработчики сообщили, что сразу после открытия ресурс подвергся DDoS-атаке, из-за чего пользователи часто не могли скачать файл-установщик сервиса, зарегистрироваться в магазине и загружать оттуда приложения.

Некоторые эксперты тогда предположили, что только что открывшийся магазин просто не справился с наплывом любопытствующих посетителей. Но представители NashStore говорят, что нелегитимный трафик шел из-за границы, преимущественно — с IP-адресов, зарегистрированных в США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.