В Госдуму внесли законопроект об NFT


pixabay

Оборот невзаимозаменяемых токенов (NFT) — чаще всего в таком формате сегодня продаются цифровые произведения искусства — хотят отрегулировать отдельным законом.

Депутаты фракции "Новые люди" Антон Ткачев и Владислав Даванков внесли в Госдуму РФ проект, призванный закрепить в законодательстве понятие NFT — невзаимозаменяемого токена.

Используя ту же технологию распределенного реестра (блокчейна), что и криптовалюты, NFT позволяют создавать и продавать, закрепляя право собственности, что угодно — от фотографий или музыки до антиквариата и недвижимости. Чаще всего сегодня они применяются для онлайн-продаж цифровых произведений искусства.

Как пишет "Коммерсант", законопроект предлагает внести поправки в ст. 1225 ч. 4 ГК РФ "Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", включающие NFT в список охраняемых результатов интеллектуального труда.

Авторы проекта отмечают, что отсутствие законодательного регулирования оборота NFT в настоящий момент создает ряд проблем — это и банальное мошенничество, и взлом хакерами криптокошельков.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что авторы документа не учли многих особенностей регулирования прав интеллектуальной собственности. Кроме того, неясно, как российский закон сможет регулировать оборот NFT, сделки с которыми в настоящее время чаще всего совершаются на зарубежных площадках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.