Число атак программ-вымогателей выросло вчетверо


pexels.com

Крупные бизнесы в нашей стране в первые три месяца этого года подвергались атакам вирусов-вымогателей вчетверо чаще, чем в 2021-м.

Киберпреступники нарастили число атак с использованием программ-вымогателей на крупные коммерческие предприятия РФ по сравнению с первым кварталом прошлого года вчетверо.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя группы исследования сложных угроз Threat Intelligence Group-IB Анастасию Тихонову. По ее словам, также выросло число рассылок вредоносного ПО, в том числе программ-шпионов, утечек персональных данных, DDoS-атак и случаев онлайн-мошенничества.

Ранее в другой отечественной компании — Positive Technologies — сообщили о выявлении новой группировки киберпреступников, Space Pirates. "Космические пираты" занимаются шпионажем и похищают конфиденциальную информацию.

По мнению Тихоновой, Space Pirates – не первая и не последняя группа, использующая современные инструменты для проведения серьезных кибератак в отношении предприятий ОПК и научно-исследовательских институтов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.