Цифровые профессии решили освоить 50 тысяч россиян


Pixabay

Минцифры РФ сообщило о 50 тысячах заявок на участие в госпрограмме "Цифровые профессии". Проект стартовал 13 апреля.

Более 50 тысяч россиян записались на онлайн-курсы в рамках госпрограммы по получению цифровых профессий. Такую цифру привел официальный телеграм-канал Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры).

Заявки на получение дополнительного образования в IT-сфере были поданы через портал госуслуг, говорится в сообщении. Самыми востребованными стали курсы по специальностям инженера по тестированию, интернет-маркетолога и Python-разработчика.

27 апреля Минцифры РФ сообщало о 10 тысячах заявок, поданных на участие в проекте "Цифровые профессии", 20 апреля — о 5 тысячах.

Госпрограмма "Цифровые профессии" стартовала 13 апреля. Инициатива направлена на то, чтобы устранить дефицит кадров в IT-сфере.

Участие в программе "Цифровые профессии" могут принять жители всех регионов страны от 16 лет. Записаться на обучение можно через госуслуги, заявки рассматриваются от 5 до 10 дней. Занятия проходят в онлайн-формате, продолжительность — от 250 академических часов. Для некоторых категорий граждан обучение по программе бесплатно.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.