Депутат: российской армии угрожает дискредитацией бот в Telegram

Депутат Госдумы Антон Горелкин попросил у Роскомнадзора принять "соответствующие меры" к сайту и Telegram-боту, который, как считает единоросс, подстрекает граждан к нарушению статьи Уголовного кодекса РФ о дискредитации действий вооруженных сил.

Единоросс Антон Горелкин, занимающий пост замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, пожаловался в Роскомнадзор на дискредитирующий вооруженные силы РФ бот в Telegram и связанный с ним сайт. Ссылку на ресурс политику прислали подписчики.

Горелкин написал в собственном телеграм-канале, что направил ссылки на бота и одноименный сайт в Роскомнадзор для принятия соответствующих мер.

Депутат считает, что бот в первую очередь ориентирован на подростков, предлагая им выполнять задания в обмен на очки. По мнению Горелкина, ресурс эксплуатирует "подростковый максимализм", подстрекая к действиям, ответственность за которые предусмотрена статьей 280.3 УК РФ.

Эта статья вступила в действие 4 марта 2022 года. Она предусматривает уголовную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил в целях защиты интересов РФ.

Замглавы думского комитета подозревает, что за "якобы безобидными заданиями нарисовать плакатик" и выйти с ним на улицу могут "последовать поручения, которые квалифицируются уже другими уголовными статьями".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.