Реестр отечественного ПО перезапустят до конца лета


pixabay.com

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев уточнил сроки запуска маркетплейса, создаваемого на базе реестра отечественного софта. Площадка должна начать работу до конца лета.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) уточнило сроки перезапуска реестра отечественного ПО — списка программ, разработанных российскими IT-компаниями. Как ожидается, реестр полностью сменит формат до конца лета.

Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев в рамках форума Tadviser Summit 2022, посвященного вопросам цифровизации бизнеса и государства. "В конце лета должны полностью перезапустить реестр российского ПО", — пообещал он.

Сейчас реестр представляет собой, по сути, перечень наименований программных продуктов от российских разработчиков. Идея заключается в том, чтобы сделать из этого списка полноценный маркетплейс.

"Текущий реестр — это просто большая табличка, где есть много IТ-решений, — пояснил министр. — А новый маркетплейс будет похож на те, что есть в Amazon и так далее".

Ранее глава Минцифры сообщал, что в маркетплейсе отечественного ПО будут представлены программные решения, уже доказавшие свою эффективность на рынке. Также будет реализован простой интерфейс доступа к заказчикам и предоставленным продуктам.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.