В школах появятся планшеты на российской операционке

В российских школах появятся планшеты на отечественной операционной системе "Аврора", заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Также планируется разработка единого мобильного приложения для учителей.

Российским школьникам раздадут планшеты, использующие операционную систему "Аврора" отечественной разработки. Об этом сообщил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) Максут Шадаев. Сроки появления устройств в школах пока обсуждаются.

"Мы понимаем, что следующим этапом за Wi-Fi в школах будут планшеты, — цитирует его слова официальный телеграм-канал министерства. — С нашими производителями мы обсуждаем, в какие сроки могут появиться планшеты на 'Авроре' (или двухплатформенные)".

Вместе с этим глава ведомства заявил о необходимости разработки единого мобильного приложения для учителей. Его версия должна быть выпущена как для "Авроры", так и Android. По словам Шадаева, программа позволит "выводить напрямую, без потери времени, данные в электронные журналы: оценки, домашние задания".

"Аврора" — отечественная разработка, созданная на основе развивавшейся выходцами из Nokia, а затем приобретенной российскими бизнесменами ОС Sailfish. В настоящее время "Аврора" принадлежит "Ростелекому". На ней вышли несколько моделей смартфонов и планшетов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.