Чернышенко: в РФ есть компании, завершившие импортозамещение ПО

Некоторые промышленные предприятия в РФ полностью перешли на отечественное программное обеспечение. Об этом заявил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

В нашей стране уже есть ряд предприятий, полностью перешедших на отечественное ПО. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"У нас есть компании в промышленности, которые уже полностью импортозаместились", — приводит его слова РИА Новости. Чиновник напомнил, что к 2025 году все компании, в капитале которых участвует РФ, обязаны отказаться от использования иностранного ПО и рабочих мест за рубежом.

"Особенно хорошие у нас результаты в ERP-системах, около 80% российских решений используются сейчас", – сказал Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что по ряду направлений с импортозамещением нужно "очень быстро ускоряться", создавая отечественную технологическую независимость и технологический суверенитет.

Согласно подписанному президентом РФ в марте этого года указу, с 31 марта госструктурам запрещено закупать иностранное ПО для критической инфраструктуры без согласования. С 2025 года вводится полный запрет на иностранное ПО для объектов критической инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.