СМИ: Роман Абрамович надеется продать Truphone за 1 фунт


Associated Press

Российский миллиардер Роман Абрамович ведет переговоры о продаже телекоммуникационной компании Truphone. Заработать на сделке ему не удастся.

Санкции, введенные властями ЕС и Великобритании в отношении российского бизнесмена Романа Абрамовича, вынуждают его избавляться от ключевых активов. Вслед за продажей футбольного клуба "Челси" наступил черед оператора связи Truphone.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в The Financial Times, британская телекоммуникационная компания может быть продана группе европейских предпринимателей. При этом закрытие сделки ожидается до конца июня.

Потенциальными покупателями Truphone издание называет бизнесмена из Германии Хакана Коча (ему достанется 90% акций компании Абрамовича) и его делового партнера Пирроса Куссиоса. Коч является сооснователем платформы по продаже подержанных автомобилей Auto1, а Куссиос в прошлом руководил телекоммуникационными компаниями.

Truphone работает как виртуальный оператор связи и предлагает тарифы, оптимизированные для часто путешествующих бизнесменов — в них, например, нет платы за роуминг во многих странах. По данным Truphone, ее услугами пользуются 3500 транснациональных компаний из 196 стран.

О том, что Truphone опосредованно контролируется Абрамовичем и его родственниками, стало известно в апреле, когда Федеральная комиссия по связи США оштрафовала принадлежащего британской компании местного оператора за сокрытие сведений о реальных владельцах. Власти США утверждают, что компания находится под контролем "группы российских олигархов" как минимум с 2011 года. Truphone заявил, что Абрамович является миноритарным акционером оператора с 2013 года через принадлежащую ему Minden Worldwide.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.