Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Некоторые смартфоны Samsung перестали активироваться в России

Некоторые смартфоны Samsung, которые были ввезены в РФ по параллельному импорту, перестали включаться и активироваться в стране. По оценке аналитиков, проблема касается около 20% новых устройств корейского бренда.

Часть покупателей смартфонов Samsung, завезенных в страну по параллельному импорту (то есть без разрешения правообладателей), столкнулись с проблемой при включении устройств. Оказалось, что некоторые такие гаджеты невозможно активировать на территории России.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на экспертов и источники, близкие к ретейлерам. Собеседники издания рассказали, что если аппарат Samsung не предназначен для продажи в странах ЕАЭС (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), то включить его с использованием российской SIM-карты невозможно.

Такова политика Samsung, которой южнокорейская компания уже много лет придерживается на мировом уровне, пояснили в пресс-службе. В соответствии с ней, продукт должен быть активирован только в той стране, для продажи в которой он предназначен.

Чтобы активировать устройство, не предназначенное для рынка стран ЕАЭС, в него потребуется установить SIM-карту той географической зоны, куда Samsung его официально поставила, и поговорить по нему несколько минут. Например, если аппарат был привезен из Индии, понадобится использовать только индийскую "симку", объяснил источник издания.

Разблокировать устройство можно и в РФ. Однако для этого придется отнести его в официальный сервисный центр южнокорейского производителя, заплатить за услугу 5 тысяч рублей и подождать две недели, пока Samsung предоставит код региональной разблокировки.

Проблема с включением и активацией возникает примерно с 20% смартфонов Samsung, ввезенных в РФ по параллельному импорту. По оценке аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в мае таким способом в страну было импортировано около 45–50 тысяч устройств Samsung.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.