Суд отказался отменить решение о признании Meta экстремистской организацией

Жалоба Meta (запрещена в РФ) Platforms (запрещена в РФ) на решение властей РФ о признании экстремистской ее деятельности была отклонена Мосгорсудом.

Отмены запрета на деятельность принадлежащих Meta (запрещена в РФ) соцсетей Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ) не будет. Мосгорсуд в понедельник отклонил апелляционную жалобу юристов Meta на решение о признании деятельности компании экстремистской.

Как сообщают РИА Новости, адвокат американской корпорации указывала на неподсудность международной компании московскому суду, слишком малый срок отведенный на ознакомление с материалами дела, которые к тому же были представлены в калифорнийский офис фирмы Марка Цукерберга только на русском языке. Она также отметила, что политика Meta не допускает призывов к насилию в отношении граждан России, а компания выступает против русофобии.

В свою очередь, прокурор напомнил о неоднократном привлечении Meta в РФ к ответственности за неудаление экстремистской информации, систематическом распространении компанией противоправной информации и том, что в соцсетях компании побуждали к совершению убийств российских граждан.

Когда Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, Тверской суд Москвы 21 марта признал ее экстремистской и постановил заблокировать доступ к ее сервисам (кроме WhatsApp) на территории РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.