На портале госуслуг заработает система учёта самозанятых

Законопроект, разрешающий самозанятым регистрироваться через "Госуслуги", прошел Госдуму — палата во вторник приняла его сразу во втором и третьем чтениях.

Правительственный законопроект об учете самозанятых через портал госуслуг был принят во вторник Государственной думой. Когда он вступит в силу, такие работники смогут направлять заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) в электронном виде.

Под действие закона попадают не только россияне, но и граждане других стран ЕАЭС. А его задача — сделать подачу таких заявлений и сам процесс регистрации самозанятых в налоговых органах максимально быстрым.

В правительстве надеются, что упрощение процедуры позволить расширить круг граждан, работающих "на себя", и при этом находящихся в правовом поле и уплачивающих налоги.

В соответствии с внесенной ко второму чтению поправкой, граждане ДНР, ЛНР и Украины также могут быть поставлены на учет в налоговом органе в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.