Цифровой профиль предпринимателя на платформе МСП.РФ создадут к 1 июля


pixabay.com

1 июля на платформе МСП.РФ будут завершены работы по созданию Цифрового профиля предпринимателя. Инфраструктуру для запуска функции готовит Минцифры РФ.

Технологические работы по созданию Цифрового профиля предпринимателя на платформе МСП.РФ будут завершены к 1 июля. Как ожидается, эта функция позволит бизнесу быстрее и проще получать меры господдержки, включая льготные кредиты или субсидии.

Об этом сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры). Ведомство занимается подготовкой инфраструктуры для запуска новой системы, к работе также привлечены Федеральная налоговая служба РФ и Банк России.

Предполагается, что Цифровой профиль предпринимателя позволит сократить время заполнения заявки (например, на оформление кредита — с одного дня до 15 минут), а также уменьшить время проверки со стороны контрагентов, поскольку данные уже будут проверены соответствующими ведомствами.

"С согласования предпринимателя в его Цифровой профиль подгрузится информация о его бизнесе, например, ЕГРЮЛ, сведения о налоговом режиме и другие, — сообщил замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев. — В случае, если предприниматель соберется, например, получить льготный кредит для бизнеса в банке через МСП.РФ, необходимые сведения уже будут в его профиле и необходимая услуга будет получена в разы быстрее".

Цифровая платформа, разработанная Корпорацией МСП при участии Минэкономразвития, заработала в начале февраля 2022 года в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. За его реализацию отвечает первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Сейчас на Цифровой платформе МСП.РФ зарегистрировано 100 тысяч верифицированных пользователей, им доступно 18 федеральных сервисов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.