Борьба с киберугрозами и импортозамещение ПО: заявления Чернышенко

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти. На заседании присутствовал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

В Координационном центре прошло совещание зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым и руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

Участники обсудили исполнение указа президента РФ об обеспечении информационной безопасности. Особое внимание также было уделено вопросу создания индустриальных центров компетенций по импортозамещению программного обеспечения (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР).

В ходе заседания Чернышенко отметил, что в настоящее время штабы по борьбе с кибератаками созданы во всех российских регионах. Ведется активная работа по выстраиванию взаимодействия региональных информационных систем с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). На данном этапе 54 региона уже благополучно с этим справились.

Что касается центров компетенции, то Чернышенко призвал ускорить процесс их открытия и обозначил сроки.

"Необходимо ускорить работу по созданию индустриальных центров компетенций. До середины июля они должны быть полностью сформированы. Сейчас важно отработать предложения по всем ключевым заказчикам, кто соберет отраслевые компании, агрегирует заказ, сформулирует задачи и сопроводит до получения конечного результата", — заявил он.

Следующий шаг — разработать дорожные карты всех проектов. Их необходимо утвердить на президиуме правкомиссии в начале октября, добавил Чернышенко.

Отметим, что одним из индустриальных центров компетенций может стать АО "ОДК – Пермские моторы". Там уже начали тестирование российского ПО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.