240 суток в изоляции: в Москве завершился эксперимент по имитации полета на Луну


EPA

В Москве завершился длительный космический эксперимент SIRIUS-21 по моделированию полета на Луну. В воскресенье, 3 июля, в 13:00 пятеро членов экипажа — трое мужчин и две женщины — покинули наземный комплекс в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где провели 240 суток в изоляции.

Все это время испытатели-добровольцы из России, США и ОАЭ находились в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны. Ровно в 13:00 мск они покинули борт "космического корабля" и "вернулись" на Землю, говорится в сообщении института.

В ходе 8-месячной "экспедиции" члены экипажа провели более 70 экспериментов в таких областях, как психофизиология, физиология, микробиология и биохимия. Миссия включала этапы выхода за орбиту Земли, перелета и высадки на Луну, выхода на лунную поверхность (в специальном костюме с использованием технологии виртуальной реальности), а также дистанционного управления роверами для строительства базы.

SIRIUS-21 стал третьим этапом международного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). Его организаторами выступают ИМБП РАН и Программа исследования человека НАСА (HRP NASA), в проекте также участвуют национальные космические агентства (включая "Роскосмос"), научно-исследовательские институты, предприятия космической отрасли и частные компании.

Проект SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. Как ожидается, следующая миссия начнется в июле—ноябре 2023-го, она продлится год. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.