Россия направит 37,1 миллиарда рублей на разработку отечественного софта


Global Look Press

Правительство РФ выделило средства на замещение иностранных цифровых продуктов и решений. До 2024 года на разработку и внедрение отечественных аналогов зарубежного ПО из бюджета будет направлено 37,1 миллиарда рублей.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время стратегической сессии. Его слова приводятся на сайте кабмина.

Мероприятие прошло в Координационном центре правительства, на нем обсуждалось исполнение поручений, которые дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в июне этого года (запись его выступления доступна на медиаплатформе "Смотрим"). В частности, глава правительства заявлял о необходимости создания в России индустриальных центров компетенций (ИЦК) для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики.

По словам Чернышенко, к этому моменту в РФ сформировано 35 ИЦК, на разработку нового отечественного ПО на замену зарубежных продуктов выделено 37,1 миллиарда рублей до 2024 года.

"По поручению Михаила Мишустина сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы <…>, — констатировал зампред правительства. — Комитеты курируют 35 ИЦК, на площадке которых будут определены приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО и сформированы технические задания для вендоров на разработку конкретных продуктов под потребности наших предприятий".

Помимо этого, добавил Чернышенко, государство будет софинансировать проекты по разработке отечественных решений из фондов Бортника (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), "Сколково" (Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий) и РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий).

"Объем софинансирования по каждому из проектов составит порядка 80%, — указал вице-премьер РФ, курирующий цифровизацию экономики и импортозамещение. — После разработки будем внедрять ПО на предприятия отрасли, по чьему техническому заданию оно создавалось".

Также Чернышенко поручил представить конкретные согласованные проекты по замещаемому ПО до середины августа. Ожидается, что вендоры приступят к разработке отечественного софта под потребности российских предприятий в октябре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.