Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Чернышенко: IТ-отрасль преодолеет последствия санкций за 3–5 лет


Global Look Press

Россия полностью справится с последствиями санкций, наложенных иностранными государствами в сфере высоких технологий, за 3–5 лет. Российская IT-отрасль обладает достаточным потенциалом, чтобы компенсировать последствия введенных ограничительных мер.

Такое заявление сделал зампред правительства Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Трансляция его выступления доступна на медиаплатформе "Смотрим".

"Отмечу, что, несмотря на введенные ограничения и уход зарубежных вендоров с российского рынка, потенциал нашей IТ-отрасли позволяет полностью, в течение трех—пяти лет компенсировать последствия санкций", — сказал вице-премьер РФ.

По мнению Чернышенко, введенные против РФ санкции не повлияют на сроки достижения показателей по цифровой зрелости. Однако для этого, по его словам, необходима серьезная мобилизация.

Вице-премьер РФ также напомнил, что российские органы власти и госзаказчики с начала 2025 года будут использовать только отечественное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры. Соответствующий указ подписал в конце марта президент РФ Владимир Путин.

Вместе с этим зампред правительства отметил, что в 2024 году учиться на разработчиков в российских вузах будет почти вдвое больше студентов. По его оценке, обучаться по IT-специальностям на бюджетных местах будет почти 500 тысяч человек.

"Мы также планомерно корректируем контрольные цифры приема в вузы, увеличивая объемы подготовки разработчиков, — указал Чернышенко. — В 2024 году на бюджетных местах в вузах будут учиться на разработчиков в два раза больше студентов — почти полмиллиона человек".

Кроме того, в этом году в базовую подготовку отраслевых специалистов в вузах будут включены расширенные модули по цифровым компетенциям. Студенты будут обучаться программированию, а также осваивать основы работы с большими данными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.