Разработаны отечественные стекла для AR-очков и объективов

В России создана собственная технология получения специальных стекол для устройств дополненной реальности, линз смартфонных камер, микропроекторов и другой миниатюрной электроники. Такие стекла должны быть легкими и обладать высокими показателями преломления.

Разработку осуществили специалисты из Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева. Продвинутые весовые и преломляющие характеристики продукта обеспечивают высокую четкость изображения и возможность дополнять цифровым контентом картинку реального мира, на который человек смотрит сквозь AR-очки.

Помимо микроэлектроники сверхлегкие стекла подойдут для научных микроскопов, медицинскихприборов и орбитальных телескопов, в которых важна минимизация массы.

Подобные стекла получить непросто, так как для этого требуется определить верное сочетание компонентов, обеспечивающих высокий показатель преломления света. Ученые говорят, что исследуют структуру нового стекла в поисках компромисса между максимальным сохранением нужных свойств и избеганием кристаллизации. В случае кристаллизации такой материал теряет прозрачность.

В работе помимо исследователей РХТУ им. Д. И. Менделеева принимали участие ученые из Южного федерального университета (ЮФУ), Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН. Результаты исследования опубликованы в Journal of Alloys and Compounds.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.