В Москве придумали дирижабль на солнечной тяге


ГТРК "Томск"

В Московском авиационном институте (МАИ) группа ученых и студентов спроектировала транспорт будущего – дирижабль на солнечных батареях. Авторы проекта предлагают применять это воздушное судно для поисковых работ в труднодоступных регионах, включая Крайний Север.

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), "Экодисолар" (так назвали аппарат) легче воздуха, благодаря чему обходит дроны-мультикоптеры по эффективности набора и удержания высоты.

Корпус судна состоит из двух газонепроницаемых полусфер, замкнутых на композитный обруч. Внтури – гелий и невоспламеняемый водород. Перемещается аппарат благодаря гибридной электрической силовой установке.

Гидроскопическая система стабилизации, отсутствующая у обыкновенных дирижаблей, позволяет "Экодисолару" лететь со скоростью до 130 километров в час. Помимо спасательных работ инновационный транспорт можно будет использовать в грузоперевозках и при доставке медикаментов в горных регионах.

Разработка была представлена авторами на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2022", где они получили экспертную поддержку и доступ к потенциальным инвесторам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.